Без возрастных ограничений 0+

Аттестация педагогов

Одним из приоритетных направлений работы в дошкольном образовании является определение, оценка профессионального уровня педагогических работников и их умение применять свои знания в работе с воспитанниками. Порядок проведения аттестации педагогических работников (установление первой и высшей квалификационной категории) утвержден приказом Минобрнауки России и основывается на принципах: коллегиальности, открытости, гласности и объективности оценки. В ключевые задачи аттестации воспитателей ДОУ входит: стимулирование повышения уровня квалификации педагогов, их профессионального и личного роста; повышение эффективности и качества образовательной и воспитательной деятельности; формирование педагогического коллектива, учитывающего требования ФГОС к реализации образовательных программ; обеспечение изменения оплаты труда работников с учетом установленной квалификационной категории.

Аттестация – это инструмент, с помощью которого руководитель может оценить работников, проверить их подготовку и определить, соответствуют ли они должности, которую занимают. На каждом этапе аттестации у заведующего возникают вопросы и проблемы. Пользоваться инструментом аттестации без затруднений поможет статья.

От того, к какой категории относится должность работника, зависят виды аттестации и порядок ее проведения. Нормативные правовые акты предусматривают аттестацию: для руководителя образовательной организации (ч. 4 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ); педагогических работников (ч. 1 ст. 49 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Источник: https://www.resobr.ru/rubric/35-attestatsiya-pedagogov

• Приказ министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 25.05.2018 г. № 124-А Об установлении первой квалификационной категории педагогическим работникам образовательных орг.pdf

Скачать / 389,68 Kb
    09 дек 2019