"Месячник ответственного родительства"

29.11.2019 - 11:15 / Просмотров: 219

Важную роль в стабильности и правильности отношений между детьми и родителями играет детский сад. Для полноценного развития ребенка детский сад и семья должны взаимодействовать. Детский сад удовлетворяет в полной мере потребности семьи только тогда, когда становится открытой системой, когда воспитатели и родители становятся единомышленниками. Добиться этого очень сложно, но возможно.

С 8 по 29 ноября 2019 г. в нашем детском саду проходил месячник ответственного родительства.

Приоритетными направлениями нашей работы стали:

• Повышение педагогической культуры родителей.
  • Приобщение родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребенка через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы по осознанному отношению детей к своему здоровью и подготовке к обучению в школе.

Главной задачей было воспитание культуры общения между детьми, родителями, педагогами.Совместные мероприятия приняли более интересную форму проведения, зрелищную, результативную, которая позволила принимать активное участие детей, родителей и педагогов. Это такие, как "Шумные посиделки с детьми", совместный досуг «Осень в гости к нам пришла", «Вместе с мамою своей я шагаю веселей», акция «Поможем тем, кто рядом»", мастер-классы для родителей, "Осенняя фантазия" (традиционная выставка детских работ из природного материала).

В старшей группе воспитатель I квалификационной категории Сиротинина Светлана Владимировна провела мастер-класс для родителей «Домашняя изостудия» по нетрадиционному рисованию. Целью этого мероприятия было: познакомить родителей с некоторыми способами нетрадиционного рисования.

Родителям старшей группы была представлена папка-передвижка «Семейные традиции», где они могли ознакомиться: что такое семейные традиции и что они дают, с примерами интересных семейных традиций.

22 ноября состоялся концерт «Моя мама дорогая!» Для выражения  любви и благодарности дети приготовили мамам к празднику подарки: цветы, открытки и др.

Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка наиболее превышает другое воспитательное воздействие. Поэтому все родители приняли активное участие в мероприятиях, конкурсах, выставках, приуроченных  этому  месячнику.